dselection.ru

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Русский самовар и чаепитие. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Русский самовар и чаепитие Загадки про самовар и чаепитие

Марина Казанкова

«Русский самовар и чаепитие

Цель :

Познакомить детей с русским самоваром , историей возникновения и появления самовара на Руси ;

Вызвать у детей интерес к традициям русского народа , познакомить с обрядом чаепития .

Обобщить знания детей о народных традициях.

Воспитывать любовь к родному краю, гордость за свою малую родину.

Развивать умение видеть красоту изделия, формировать эстетический вкус .

Активизировать словарь : самовар , роспись.

Материалы и оборудование :

Самовары , иллюстрации и картинки с изображением различных самоваров , минусовка частушек, загадок, пословиц, физминутки, вырезанные чашечки из бумаги, карандаши, пряники, печенье и конфеты.

Ход занятия:

Ребята обратите внимание на красивый предмет, который стоит на столе. Кто знает, как называется этот предмет? (самовар ) .

Да правильно! Молодцы!

В старые добрые времена был на Руси такой обычай : осенью, когда заканчивали крестьяне всю работу на полях, собирались они на посиделках, чтобы на людей поглядеть, да и себя показать. А какие же посиделки без чайку горячего, бодрящего! Чаепитие на Руси было доброй традицией, и пил чай наш народ из самовара . Русские люди считали , что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар , кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья. А, что же такое – самовар ? Самовар - старинное русское изобретение , для нагревания воды. Считается, что родина самовара – город Тула . Поэтому самовар называют тульским . Делали самовары из серебра , меди, железа, даже из фарфора. Чтобы самовар был красивым , его ножки, краники, ручки делали в виде рыб, львов, петухов и других животных. Внешний вид самоваров был разным , потому что каждый мастер старался придумать свой, непохожий на других самовар . Вся семья собиралась за столом, на который водружался самовар , и по русской традиции пили чай с вареньем, пирогами, блинами…

Давайте внимательно рассмотрим самовар и расскажем из чего он состоит, какие украшения вы увидели.

1. Сам самовар стоит на ножках .

2. У него есть ручки с двух сторон, чтобы его переставлять.

3. Кран поворачивается влево и в вправо, чтобы налить воду в чашку.

4. Вода заливается сверху, когда откроешь крышку.

Молодцы!

Сейчас в наше время делают электрические или декоративные самовары . (Показываю самовар наших дней ) .

Ребята давайте мы с вами немного поиграем в простую игру, которая называется «Опиши самовар , который тебе понравился» .

(Дети составляют небольшой рассказ 3-4 предложения) .

Молодцы!

А теперь давайте с вами немного отдохнём, выходите ко мне.

Физминутка.

Я чайник ворчун, хлопотун, сумаброд, (дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе)

Я вам на показ выставляю живот. (животик надут)

Я чай кипячу, клокочу и кричу : (топают обеими ногами)

«Эй, люди, я с вами попить чай хочу» (делают призывные движения правой рукой)

А вы знаете ребята, что про самовар есть пословицы и поговорки? Сейчас я вам прочитаю, а вы внимательно послушайте.

Пословицы и поговорки.

Самовар кипит , уходить не велит.

Чай пьёшь - до ста лет проживёшь.

Мы за чаем не скучаем.

Пей чай – удовольствие получай.

Самовар кипит – уходить не велит.

Понравились вам пословицы и поговорки? Хорошо!

А теперь давайте я вам прочитаю частушки про самовар .

Частушки.

Хлебом-солью всех встречаем, самовар на стол несём .

Мы за чаем не скучаем, говорим о том, о сём.

Подавай мне чашку чая, ведь люблю я русский чай .

В чае я души не чаю, наливай горячий чай!

Посидеть за самоваром рады мы наверняка ,

Ярким солнечным пожаром у него горят бока.

-Самовар поёт , гудит, только с виду он сердит.

К потолку пускает пар наш красавец самовар .

Понравились вам частушки? Хорошо.

А теперь ребята, я загадаю вам загадки, а вы внимательно послушайте и попробуйте отгадать.

Четыре ноги, два уха,

Один нос да брюхо. (Самовар )

Мы в пакете сто нулей

С маком замечаем.

Бабушка, чаек налей,

Их сгрызем за чаем. (Баранки)

Бабушка из сладких ягод

Наварила что-то.

И его нам хватит на год

К чаю и в компоты. (Варенье)

В ней варят

Щи, компот и кашу

На всю семью

Большую нашу! (Кастрюля)

Рядом разные подружки

Но похожи друг на дружку

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрёшка)

Да, была я деревянной,

А потом и оловянной,

Но теперь-то я стальная,

И ребят из группы

Лучше всех на свете знаю,

Ведь кормлю их супом. (Ложка)

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна тебя не съем,

Разделю ребяткам всем. (Бублик)

Попало наше тесто

В горячее место.

Попало - не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь)

Я - услужливый пузан.

Всех охотно угощаю.

То молчу, как истукан.

А то песни распеваю. (Самовар )

Понравились вам загадки?

Молодцы ребята все загадки угадали!

И про самовар и про печь , ложку, матрёшку, молодцы!

Давайте мы с вами замесим тесто и испечём творожники к чаю!

Подходите ко мне!

«Мы спросили нашу печь»

Мы спросили нашу печь, что сегодня нам испечь?

Печку мы спросили, тесто замесили,

Тесто скалкой раскатали, раскатали не устали.

Начинили творогом и назвали пирогом!

Ну-ка печка, дай твороженьку местечко.

Вот какие у нас ребята молодцы!

Давайте созывать гостей, на чаепитие .

Сверху пар, снизу жар

Шипит наш русский самовар .

А теперь, я предлагаю вам для нашего стола разукрасить чашечки.

Подходите к столам, там есть всё необходимое для рисования.

Молодцы! У вас получились красивые и красочные чашечки.

Вы все хорошо сегодня постарались!

Правильно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, хорошо спели частушки, молодцы!

А сейчас приглашаем всех к столу.

-Вот так мы живём :

Пряники жуём, чаем запиваем и ВСЕХ в гости приглашаем!












На вопрос загадка. У нас троих есть 10 рублей на подарок. решили купить самовар за 30 рублей. мальчику продавец отдал 5 рублей,а заданный автором Ёергей Нечаев лучший ответ это Логические задачкa: Потерянный рубль
Три путешественника забрели на постоялый двор, хорошо покушали, заплатили хозяйке 30 руб. и пошли дальше. Через некоторое время после их ухода хозяйка обнаружила, что взяла с путешественников лишнее. Будучи женщиной честной, она оставила себе 25 руб. , а 5 руб. дала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать им эти деньги. Мальчик бегал быстро и скоро догнал путешественников. Как им делить 5 руб. на троих? Они взяли каждый по 1 руб. , а 2 руб. оставили мальчику за его быстроногость.
Таким образом, они сначала заплатили за обед по 10 руб. , но по 1 руб. получили обратно, следовательно, они заплатили: 9×3=27 руб. Да 2 руб. остались у мальчика: 27+2=29. Но вначале-то было 30 руб. ? Куда делся 1 руб. ?
Ответ:
Никуда рубль не девался. К сожалению, здесь простой и наглый обман. Путешественники действительно заплатили 27 руб. Но это и все, никаких 30 руб. уже нет! Из этих 27 руб. хозяйка взяла себе 25 руб. и 2 руб. осталось у мальчика. На каком основании к этим 27 руб. добавлять еще 2 руб. ? Откуда они взяты? Где они? И деньги хозяйки, и деньги мальчика уже посчитаны - они в уплаченных 27 руб. А эти 2 руб. выдуманы, чтобы ввести вас в заблуждение.
Источник: Правильно загадка звучит так.. .
Все остальное уже переделки - бабушки, дедушки, самовары, портсигары.. .

Ответ от теософия [новичек]
Загадка и в наш стремительный век не утратила важного значения в сфере образования и воспитания детей школьного и дошкольного возраста. Разгадывание загадок с подвохом - великолепный метод развития детского мышления.
Очень оригинальная загадка про 10 рублей не только заставит сконцентрироваться на поиске правильного ответа, но и повеселит вас. Правильный ответ лежит на поверхности, но над логикой вычисления придется немного "поломать голову".
Допустим, я у тебя взял 100 рублей. Пошёл в магазин и потерял их. Встретил друга. Взял у него 50 рублей. Купил 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдал тебе. И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?
ответ: Разгадка загадки кроется в лукавстве последнего прибавления. Дело в том, что для того, чтобы определить общую сумму долга нам нужно прибавить к оставшейся сумме долга ее выплаченную часть , вместо стоимости двух шоколадок
Загадки - это клад, золотое дно с информацией о том, что окружает нас повсюду. В них собраны данные о моральных и нравственных идеалах, опыт и народная мудрость. Психологи, педагоги и воспитатели отмечают позитивное влияние загадок на развитие психики и формирование личности у детей. Вместе с загадкой ребенок делает новые открытия, такие вопросы развивают ум и мышление, прививают различные ценности.
Многие загадки на логику очень способствуют развитию математического мышления. В качестве примера можно привести известную загадку про рубль, ответ на которую вы найдете здесь же:
Три путешественника зашли на постоялый двор, покушали, заплатили хозяйке 30 рублей и пошли дальше. После их ухода хозяйка обнаружила, что взяла лишнее: их обед должен был стоить не 30, а 25 рублей. Она взяла из кассы 5 рублей отдала мальчику и наказала ему догнать путешественников и отдать деньги.
Мальчик догнал их и отдал 5 рублей. Но 5 на троих не делилось и мужчины решили взять по рублю на брата, а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику за усердие.
Таким образом, каждый из путешественников сначала заплатили за обед по 10 рублей, но потом 1 рубль получили обратно, итого 9х3=27 рублей. 2 рубля они отдали мальчику. Итого: 27+2=29 рублей.
Куда делся один рубль?
ответ.
Ошибка скрыта в вычислениях, точнее в их последовательности (прибавлять 2 к 27 не верно, если разобраться). Правильно считать так:
27 рублей получила за обед тетка с мальчиком (25 и 2 соответственно), 3 рубля получили путешественники. Итого: 25+2+3=30.
Или, если так будет понятнее: 27 (столько в сумме заплатили мужики в итоге) + = 30
Завуалированная форма загадки заставляет ребёнка догадываться, сопоставлять факты, выделять необходимую информацию, отбрасывая все остальное. Логические загадки построены на схожести или разности явлений, ситуаций, предметов, что заставляет ребенка искать сходство и связь между тем, что (или кто) его окружает. Нечетко и абстрактно в вопросе зашифрована отгадка, признаков дано несколько, но необходимо понять, о чем они говорят и что описывают именно в этой ситуации. Загадка про 10 рублей подойдет для деток постарше, школьного возраста, но и взрослый человек не сразу "выдаст на-гора" правильный ответ, обдумывая логику вычисления.


И шумит он, и ворчит
Водичку мигом вскипятит,
Ведь состоит из угольков,
И для всех тут чай готов.
Кранчик сбоку открывает,
Кипяточек наливает.

Стоит на столе золотой чудак,
Чай разливает и эдак и так.
Всегда он горячий, всегда он большой
Стоит он летом, стоит и зимой. (Самовар)

Если ты зимой пришел холодный, играя с детворой, то этот золотой парнишка, который дышит паром, всегда нальет тебе самого вкусного чая, отчего ты согреешься, ведь из его брюха течет всегда горячая водичка.

Вон какой стоит пузатик,
Плюс широкие бока
Носик виден чуть торчащий,
Там вода из родника.
Рядом с ним его семейка:
Чашки, ложки, друг – медок
Приходите в гости, детки
Он вам чаю всем нальет.

У него в боках водичка льет,
Посередке так тепло.
Рядом с ним всегда народ,
Кипяток он просто так дает.
Ничего не ест, а только пьет,
А как закипит - все у него.
И шипучий он, и водичка льется,
……… он зовется!

Мой хороший друг-приятельВ чайном деле просто мастер:Всю семью он вечеркомУгостит своим чайком.А какой он горячий и крепкий:Любят его не только детки.Вся семья выпьет чайку,
А спасибо все ему.

Загадка. Если хочешь ты попить чаю с сушками, всегда он тебе будет помощником, ведь только он и вскипятит водичку, и заварит самый вкусный чай и нальет тебе его в кружечку.

Слышно дома только его – круглого, большого. Он шипит на кухне и стоит на столе – зазывает и ждет своего гостя, чтобы налить ему горячего чай из своего круглого брюшка золотистого цвета.

У носатого у ФомкиКак всегда тут руки в боки. Фомка воду вскипятит И как солнце заблестит.

Стоит пухлый важный он, Руки по бокам,
Золотистые ножки по четырем сторонам.А как зашумит и закипит
Все к столу бегут
Он горячий и большой
Чай нальет и теплом согреет.

Другие загадки:

Картинка Самовар

Несколько интересных детских загадок

  • Загадки про Лося для детей с ответами

    В лесу с ним встретиться пришлось, Пугал рогами страшный… (лось)

  • Загадки про Пчелу для детей с ответами

    Полосатая она, в поле просто егоза, Сидеть на месте не желает, нектар с цветочков собирает, А потом, как соберет, в улей свой скорей несет. Ответ: пчела



Загрузка...